Счетная палата: Госдолг регионов РФ на начало 2022 года составил 2,5 трлн рублей

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

Счетная палата: Госдолг регионов РФ на начало 2022 года составил 2,5 трлн рублей

Государственный долг субъектов РФ вырос на 5,2% с 2017 по начало 2022 года и составил 2,5 трлн рублей, передает ТАСС со ссылкой на отчет Счетной палаты.

Как отмечается в документе, основная доля заимствований пришлась на 2020 год. Из числа проверенных регионов наибольшее увеличение долга отмечено в Санкт-Петербурге — в 6,2 раза, Московской области — в 2,7 раза и Свердловской области — на 37,8%. В Новгородской области, республиках Татарстан и Саха (Якутия) увеличение долга составило от 1,5 до 11,1%. При этом в Иркутской области госдолг уменьшился на 24%, отмечают аудиторы.

По данным авторов отчета, в 2017–2021 годах проверенные регионы получили из федерального бюджета кредиты в объеме более 896 млрд рублей. Регионам предоставлялись казначейские кредиты (на пополнение остатка средств на счете бюджета) в объеме 2,2 трлн рублей.

Согласно результатам проверки, регионы преимущественно использовали предоставленные кредиты на погашение долговых обязательств (более 50%) и оплату текущих расходов (более 47%). При этом доля бюджетных кредитов, направленных на инвестиционные цели, была крайне незначительной.

Также были выявлены нарушения — в частности, практика привлечения рыночных заимствований при наличии существенных остатков на счетах региональных бюджетов. В результате такие заимствования приводили к необоснованным расходам на их обслуживание. Общая сумма процентных платежей по таким случаям только в Московской области и Санкт-Петербурге составила около 5 млрд рублей.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply