Рынок акций РФ продемонстрировал рекордное падение

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Рынок акций РФ продемонстрировал рекордное падение

Рынок акций РФ ускорил падение под давлением массовых распродаж из-за геополитической напряженности вокруг России и смешанных сигналов с внешних фондовых площадок. Об этом сообщает «Интерфакс».

Индексы РТС и МосБиржи показали максимальное падение с апреля 2020 года. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 3872,77 пункта (-3,6%), индекс РТС — 1628,1 пункта (-5,6%); цены большинства «голубых фишек» на «Московской бирже» упали в пределах 8,3%.

В частности, подешевели акции «Яндекса» (-8,3%), расписки TCS Group (-6,4%), бумаги ПАО «Полюс» (-5,5%), Сбербанка (-5,2% и -3,9% «префы»), «Московской биржи» (-4,9%).

Ааналитика ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова заявила, что индексы МосБиржи и РТС ускорили падение и опустились к минимумам с конца августа после сообщений СМИ в отношении возможного вторжения РФ на Украину.

Ранее руководитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов отметил, что Россия готовится к нападению на страну в конце января или начале февраля 2022 года. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что на фоне искусственно нагнетаемой в западных СМИ истерики по поводу «вторжения России на Украину» нельзя исключать провокаций на этом направлении.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply