Рубль в ходе торгов упал к доллару и евро до минимумов с конца ноября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Рубль в ходе торгов упал к доллару и евро до минимумов с конца ноября

Российская нацвалюта в ходе сегодняшней сессии на Московской бирже — в последний торговый день 2021 года — заметно слабеет к доллару и евро, обновив в валютных парах месячные минимумы, при этом курс доллара поднялся выше 75 руб., а курс евро преодолел рубеж в 85 руб.

Таким образом, и американская, и единая европейская валюты подорожали к рублю до максимумов с 30 ноября, сообщает РИА «Новости».

По данным на 15:47 мск курс доллара вырос на 1,01 руб. до 75,005 руб., а курс евро — на 1,21 руб. до 85,09 руб. к 15:48 мск, свидетельствуют данные биржи.

Как фиксируют трейдеры, спрос на доллары и евро на валютном рынке вырос на фоне ухудшения ситуации на внешних рынках и падения котировок «черного золота».

При этом, отмечает РБК, на рубль негативно влияет геополитический фон. В частности, сегодня вечером должен состояться телефонный разговор президентов РФ и США Владимира Путина и Джозефа Байдена. Инвесторы в преддверии длинных выходных предпочитают не рисковать, что негативно сказывается на рубле, полагает аналитик банка Санкт-Петербург Виктор Григорьев.

В целом, указывает «Финмаркет», распродажи рубля наблюдаются при относительно спокойном внешнем фоне, однако инвесторы опасаются, что за время каникул могут усилиться геополитические риски вокруг России.

Напомним также, ранее руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган предупреждал в беседе с агентством ПРАЙМ, что на курс российской нацвалюты, что до Нового года, что после него, оказывают и будут оказывать влияние два фактора — геополитика и действия трейдеров, инвесторов и регуляторов на зарубежных рынках.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply