Рубль в ходе торгов укрепляется к доллару и евро более чем на 14 копеек

Рубль в ходе торгов укрепляется к доллару и евро более чем на 14 копеек

Российская нацвалюта в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже выигрывает у доллара США и евро.

По данным на 10:45 мск курс доллара расчетами «на завтра» опустился на 19,5 коп. к закрытию предыдущей сессии до 72,78 руб. Курс евро потерял к этому времени 14,25 коп. и оказался на отметке 86,1575 руб., свидетельствуют данные биржи.

Как напоминает аналитик УК «Альфа-Капитал» Денис Бадьянов, «в четверг российский рубль продолжал укрепление к мировым валютам в ожидании (пятничного) решения ЦБ РФ по ключевой ставке».

«На утренних торгах в пятницу национальная валюта продолжает дорожать», а «нефть марки Brent торгуется на уровне около 72 долларов за баррель на фоне сокращения добычи в Мексиканском заливе», говорится в обзоре эксперта.

Он прогнозирует, что «в течение дня российский рубль может торговаться в диапазоне 72,6-73,5 руб. в паре с долларом и на уровне 86-87 в паре с европейской валютой».

Со своей стороны, аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов констатирует, что в пятницу «на торгах в Азии нефть и основные валюты торгуются в плюсе». «С открытия утренней сессии курс доллара снижался до 72,82 руб. На таких условиях рублю можно возвращаться к уровню 72,65 руб. за доллар», — полагает эксперт.

Добавим также, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за август 2021 года поднялся на 0,2% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару за этот период подрос на 0,1%, а к евро — на 0,5%.

За восемь месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля повысился на 3,7% (к декабрю-2020), в том числе к доллару на 0,6%, к евро — на 5,3%.

По итогам 2020 года реальный эффективный курс рубля упал на 14% (к доллару — на 12,1%, к евро — на 18,11%).

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply