Рубль существенно слабеет к доллару и евро в начале торгов на Московской бирже

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Рубль существенно слабеет к доллару и евро в начале торгов на Московской бирже

Курс российской нацвалюты в начале сегодняшних торгов на Московской бирже демонстрирует ощутимое снижение в парах с долларом США и евро.

Так, уже на открытии сессии американская валюта подорожал сразу на 7,65% до 81,9 руб., единая европейская валюта прибавила 6,25% и подскочила до 87,87 руб., сообщает ТАСС.

Впрочем, позже пары замедлили рост: к 10:05 мск курс доллара торговался на уровне 80,5835 руб. (плюс 4,5 руб. к закрытию предыдущих торгов), курс евро — 86,9275 руб. (рост на 4,22 руб.), следует из данных биржи.

Аналитики ранее предполагали, что в понедельник на старте торгов будет наблюдаться ослабление российской нацвалюты. Этому может способствовать отмена комиссии в 12% за покупку иностранной валюты на бирже, что позволит части инвесторов нарастить объем валюты в своих портфелях без дополнительных транзакционных издержек и приведет к увеличению спроса на иностранную валюту, отмечает ПРАЙМ.

Напомним также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply