Россию снова обвинили: на этот раз в повышении уровня радиации в Европе

В конце сентября текущего года в атмосфере таких европейских стран, как Германия, Италия, Австрия, Швейцария и Франция, профильные ведомства выявили резкий всплеск радиационного уровня. Специалисты пока не могут точно сказать, что было источником, однако уже говорят, что в этом виновата Россия.

Как заявили представители европейского Федерального ведомства по радиационной защите, вероятнее всего, источник радиации находится на юге Уральских гор. По словам чиновников, это подтверждают проведенные учеными расчеты. Возможно, источники находились и в других южных регионах РФ.

Напомним, в сентябре текущего года в атмосфере Центральной и Западной Европы был обнаружен изотоп рутений-106, который входит в платиновую группу. Он используется в сплавах, как катализатор для промышленных целей, а также в качестве источника энергии для спутников.

По словам представителей ведомства, это не могло быть следствием аварии на атомной электростанции. Впрочем, по их заявлению, никакой опасности для здоровья европейцев это событие не представляет.

Стоит отметить, что в феврале этого года Daily Express также писала, что повышение уровня радиации, скорее всего, является результатом секретных ядерных испытаний России. Тогда все началось с того, что на границе России и Норвегии было обнаружен всплеск концентрации Йода-131. Впоследствии он был обнаружен в Финляндии, Польше, Чехии, Германии, Франции и Испании.

Впрочем, это уже далеко не первый случай, когда Россию обвиняют в чем угодно без наличия каких-либо доказательств.

Мы в соцсетях