Россиянам предсказали рост ставок по автокредитам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Россиянам предсказали рост ставок по автокредитам

Ставки по автокредитам в России к концу нынешнего года могут вырасти на 1-2 процентных пункта. Об этом РИА «Новости» заявил директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков.

В настоящее время цены на автомобили повышаются вследствие ускоряющейся инфляции, в том числе глобальной, и из-за дефицита на рынке комплектующих.

Соответственно, указал эксперт, если говорить об автокредитовании, вопрос больше в увеличении среднего объема кредита, чем в росте ставки или ином ужесточении условий кредитования.

«Последние решения Банка России (по ключевой ставке, которая была резко поднята до 7,5% годовых, и прогнозы регулятора на ближайшую перспективу — ред.) не оставляют надежд на сохранение текущих ставок. Поэтому стоит приготовиться к тому, что стоимость автокредитов вырастет до конца года минимум на 1-2 процентных пункта», — предупредил Волков.

Напомним также, ранее руководитель отдела продаж одного из подразделений компании «АВИЛОН» Павел Червяков заявил агентству ПРАЙМ, что самое лучшее время приобрести новый автомобиль и продать свой — сейчас. Цены на машины в России растут ежегодно, и нет смысла ожидать, что они подешевеют.

По оценкам эксперта, дефицит автомобилей и комплектующих продолжит сохраняться в отрасли в ближайшие месяцы, что, скорее всего, снова подстегнет рост стоимости. Вероятнее всего, до конца 2021 года машины еще подорожают, прогнозирует Червяков.

На его взгляд, продать автомобиль сейчас также выгодно, так как вторичный рынок достаточно быстро реагирует вслед за рынком новых автомобилей — следом повышаются цены. И обмен машин, по словам эксперта, лучше производить «в моменте»: то есть продали свой автомобиль, и сразу же приобрели новый.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply