Россиянам предрекли резкий рост цен на продукты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Россиянам предрекли резкий рост цен на продукты

Центробанк РФ видит риск повторного резкого роста цен на продовольствие в следующем году. Об этом сегодня на международном форуме Московской биржи заявил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов.

По его словам, «есть риски дальнейшего роста цен на энергетические товары». «Что касается продовольственной инфляции, то здесь, да, мы имеем не очень хороший урожай глобально. И есть риски, что эта ситуация повторится и в следующем году — посмотрите, что происходит с ценами на удобрение», — цитирует ТАСС главу департамента ЦБ.

При этом он надеется, что инфляционные тренды в России начнут устойчиво разворачиваться вниз в ближайшее время.

«Норма сбережений начала повышаться, в ближайшие месяцы мы ожидаем, что более активно начнет работать ситуация, связанная с кредитным импульсом. В части ипотеки перелом уже есть, а в части необеспеченного потребкредитования эти тенденции не столь очевидны. Когда это заработает, тогда и можно будет говорить о том, что инфляционные тренды начинают устойчиво разворачиваться вниз. Мы ожидаем, что это произойдет в ближайшее время», — указал Тремасов.

Напомним также, что, по данным Росстата, потребительские цены в РФ со 2 по 8 ноября повысились на 0,09% после роста на 0,21% неделей ранее, а с начала года инфляция достигла 6,62%.

За эту неделю среди продуктов питания сильнее всего подорожали огурцы и помидоры — на 2,8% и 2,5% соответственно. Кроме того, заметно поднялись цены на гречневую крупу — на 1,3%, белокочанную капусту — на 1,1%, куриные яйца — на 1%, макаронные изделия — на 0,9%, картофель — на 0,8%.

Цены на подсолнечное масло и сахар-песок, которые резко увеличились в прошлом году, в среднем по России за период со 2 по 8 ноября увеличились на 0,2% и 0,6% соответственно.

Добавим, что по итогам октября потребительские цены в России повысились на 8,13% в годовом сопоставлении после роста на 7,4% в сентябре и на 6,68% в августе. В сравнении с предыдущим месяцем инфляция составила в октябре 1,11% после 0,6% в сентябре, а с начала года (к декабрю-2020) цены выросли на 6,49%.

Официальный прогноз правительства РФ по инфляции на 2021 год составляет уже 7,4% (оценка была пересмотрена с 5,8% и ранее — с 4,3% и 3,7%). Центробанк 22 октября повысил свою оценку годовой инфляции с прежнего диапазона в 5,7-6,2% до 7,4-7,9% по итогам нынешнего года.

В 2020 году инфляция в России достигла 4,91% (декабрь к декабрю-2019) после 3,04% в предшествующем году. Причем результат 2019 года стал вторым самым низким значением этого индикатора за всю историю современной России. Абсолютный минимум был зафиксирован по итогам 2017 года — 2,5%, а в 2018 году цены повысились на 4,3%.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply