Россиянам подсказали способ вернуть деньги за лекарства

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Россиянам подсказали способ вернуть деньги за лекарства

Социальный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в сумме оказанных медицинских услуг, а также в размере стоимости лекарственных препаратов, которые назначены лечащим врачом и приобретены за счет собственных средств налогоплательщика. Об этом агентству ПРАЙМ сообщила юрист BGP Litigation Линда Куркулите.

По ее словам, налогоплательщик может получить вычет за лекарства, выписанные по рецепту ему, его супругу/супруге, родителям или детям, не достигшим 18-летнего возраста, и которые были оплачены непосредственно налогоплательщиком в течение налогового периода, за который запрашивается вычет.

Однако если льготное лекарство предоставлялось полностью бесплатно налогоплательщику, вычет в отношении такого лекарства получить не удастся.

Куркулите уточнила, что максимальная сумма социального вычета за один налоговый период составляет 120 тыс. руб., а воспользоваться правом на его получение можно не позднее 3 лет после окончания года, в течение которого были приобретены лекарства.

«Кроме этого, воспользоваться вычетом можно исключительно в случае, если в налоговом периоде у физлица присутствовали доходы, облагаемые НДФЛ (за исключением некоторых видов доходов, например, дивидендов, материальной выгоды)», — отметила юрист.

Она также обратила внимание на то, что на рецепте врача должен быть проставлен штамп «для налоговых органов РФ». При этом требование указывать ИНН налогоплательщика «не является обязательным и носит рекомендательный характер», добавила Куркулите.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply