Россиянам подсказали, как выбрать хорошие мандарины

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Россиянам подсказали, как выбрать хорошие мандарины

Начальник отдела исследований Роскачества Лилия Котельникова дала несколько советов по выбору мандаринов.

Так, по ее словам, важно, чтобы плод легко чистился. Для этого между кожурой и мякотью мандарина должен быть воздух. Однако если воздуха слишком много — это уже можно назвать недостатком. Во-первых, такие плоды легче повредить, а во-вторых, скорее всего, мандарины уже залежались, рассказала эксперт агентству ПРАЙМ.

При выборе не стоит безоговорочно доверять указанию сорта мандаринов, если вы покупаете их на одной из фруктово-овощных баз. Например, под видом абхазских могут продавать мандарины сорта «клементин». Это подтверждалось и лабораторно во время исследования Роскачества.

Котельникова предупреждает, что мандарины могут быть обработаны воском. «Однако сам по себе воск не опасен и используется для предотвращения появления плесени при транспортировке и хранении. И чтобы смыть воск и различные загрязнения, необходимо тщательно мыть мандарин теплой водой», — поясняет специалист.

При этом, отметила она, количество витамина C в мандаринах зависит от двух параметров. Во-первых, от сорта. Так, аскорбиновой кислоты больше в мандаринах сорта «клементин», в остальных сортах — меньше. Во-вторых, количество витамина C может снижаться, если нарушены условия транспортировки плодов. Например, если при перевозке мандарины перемерзли. Это выдаст и запах со вкусом — они не будут соответствовать свежим плодам.

Напомним также, ранее врач-диетолог Михаил Гинзбург предупредил в беседе с агентством «Москва», что людям, страдающим ожирением и сахарным диабетом нужно ограничивать употребление таких цитрусов, как мандаринов, а также хурмы. По его словам, это связано с тем, что данные продукты содержат большое количество сахара. «При ожирении, при сахарном диабете, особенно второго типа, злоупотреблять мандаринами нежелательно», — заявил эксперт.

Добавим, что мандарины, на которые начинается сезон высокого спроса, ощутимо подорожали в России. За год оптовая цена на эти цитрусовые выросла в среднем на 18%, цена в несетевой рознице — на 25%. В ноябре килограмм мандаринов стоил в среднем 164 руб.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply