Россиянам подсказали, как вернуть украденные через онлайн-магазины деньги

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Россиянам подсказали, как вернуть украденные через онлайн-магазины деньги

В России не все онлайн-магазины защищают платежи с помощью технологии 3D Secure, которая предусматривает подтверждение операции с помощью кода из СМС, отправленного на телефонный номер, привязанный к карте покупателя.

Этой уязвимостью могут воспользоваться мошенники и оплатить товары чужой картой, сообщает РБК.

Для того чтобы снизить риск крупных потерь при получении доступа мошенников к данным карты, основные средства лучше хранить на отдельном счете в банке, не привязанном к карте. В настоящее время большинство банков позволяют открыть в мобильном приложении или в интернет-банке накопительный счет и оперативно переводить деньги с карты на счет и обратно. С такого счета можно периодически пополнять карту на небольшие суммы для ежедневных расходов.

Кроме того, указывает агентство, для онлайн-покупок можно завести отдельную карту.

Однако если злоумышленники все-таки украли деньги путем проведения платежей в онлайн-магазинах без 3D Secure, то клиент сможет вернуть средства. «В рамках правил, установленных платежными системами, по несанкционированным транзакциям, проведенным без использования 3D Secure, ответственность возлагается на того участника в цепочке расчетов, кто не использует данный сервис», — объяснил РБК представитель Промсвязьбанка.

При этом если торгово-сервисное предприятие не поддерживает 3D Secure, то у банк-эмитента есть право запустить процедуру возврата оспариваемых средств — чарджбэк, добавляет директор департамента информационной безопасности Росбанка Михаил Иванов.

Для этого пользователь должен подать заявление в свой банк на оспаривание мошеннической операции, заявив, что он не распознает покупку и что он ее не совершал, главное — сделать это не позднее чем через 120 дней с даты совершения транзакции. В некоторых случаях срок может быть даже больше.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply