Россиян предупредили о рисках обвала рубля до Нового года

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Россиян предупредили о рисках обвала рубля до Нового года

Российская нацвалюта в настоящее время получает поддержку со стороны цен на энергоресурсы, которые значительно выросли на фоне энергокризиса в Европе. Однако существуют теоретические риски обвала рубля, заявил агентству ПРАЙМ аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов.

«Исходя из последних новостей, вмешательство Китая в ценообразование внутреннего рынка угля уже понизило фьючерсы на уголь в среднем на 12%, а некоторые упали и на 30%. Это, в свою очередь, оказало негативное влияние и на нефть, которая в последнее время все чаще рассматривается как товар-заменитель для дорогого газа и угля», — рассуждает эксперт.

При этом, полагает он, можно ожидать, что Евросоюз и Россия договорятся о дополнительных поставках газа ближе к холодам в Старом Свете. Это также негативно скажется на курсе российской валюты, но вряд ли приведет к «обвалу».

Помимо энергетики, поддержку рублю пока оказывает и глобальный risk on, в связи с чем рисковые активы, в том числе и валюты ЕМ (развивающихся экономик), выросли, а защитные, вроде доллара, иены или евро, оказались под давлением. Таким образом, рассуждает эксперт, возможно возвращение некоторого негатива на рынки, в основном связанного с коронавирусом и новыми локдаунами. Это может оказать давление на валюты развивающихся стран, и рубль в том числе.

Также стоит упомянуть, что инвесторы и аналитики уже давно говорят о том, что развитые страны постепенно будут нормализовать свои денежно-кредитные политики (ДКП). «Так, на ближайшем заседании банка Англии ожидается первый за время пандемии рост ключевой процентной ставки, а в США и ЕС говорят о необходимости сворачивания программы покупки государственных облигаций. Все это укрепит соответствующие валюты, и курс рубля по отношению к ним снизится», — добавил Маслов.

Что касается теоретического «обвала» рубля, то его причинами потенциально могут стать политические риски, связанные с ухудшением международной обстановки, новыми санкции против России или новая мощная волна коронавируса.

Добавим также, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за сентябрь 2021 года поднялся на 1,2% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару за этот период вырос на 1,3%, а к евро — на 1,2%. За девять месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля повысился на 5% (к декабрю-2020), в том числе к доллару на 2,1%, к евро — на 6,8%.

По итогам 2020 года реальный эффективный курс рубля упал на 14% (к доллару — на 12,1%, к евро — на 18,11%).

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply