Россия ощутимо нарастила импорт сыра

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Россия ощутимо нарастила импорт сыра

Импорт сыра в Россию увеличился в январе–августе текущего года на 14% в годовом сопоставлении до 222 тыс. тонн, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на данные «Агроэкспорта».

Основным поставщиком сыра в Россию является Белоруссия. По итогам 8 месяцев доля РФ в ее зарубежных поставках составила 94%. Всего за этот период Белоруссия экспортировала 192,2 тыс. тонн сыра, что на 11% больше, чем годом ранее.

При этом, по подсчетам Росстата, производство сыра в РФ составило в сентябре 50,9 тыс. тонн, что на 1,2% меньше, чем в августе, и на 2,9% выше показателя сентября прошлого года.

Напомним также, что Минсельхоз направил в правительство РФ доклад о вероятном росте цен на молочную продукцию с 1 декабря.

Как ранее сегодня отмечала газета «Известия», в докладе указывалось, что рост себестоимости производства и введение с 1 сентября маркировки продукции в отрасли могут привести к «отложенному, экономически обоснованному подорожанию».

В министерстве также констатируют, что ритейлеры уже получают от некоторых производителей уведомления о подорожании продукции с 1 декабря на 5%.

Увеличение себестоимости производства, в частности из-за роста цен на корма и кормовые добавки для скота, а также на упаковку и горючее, специалисты отмечают по всем видам животноводческой и молочной продукции. Для предотвращения роста цен Минсельхоз направит компаниям субсидии в размере 10,6 млрд рублей на компенсацию затрат на корма.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply