Российским регионам дадут миллиарды рублей на поддержку производителей зерна

Российским регионам дадут миллиарды рублей на поддержку производителей зерна

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, в соответствии с которым российские регионы получат более 10 млрд руб. на поддержку производителей зерновых культур.

Как отмечается в сообщении на сайте кабмина, «в этом году в России начала действовать гибкая экспортная пошлина на зерновые». «Она позволила предотвратить перенос колебаний мировых цен на внутренний рынок. Благодаря запуску этого механизма также удалось аккумулировать дополнительные ресурсы на поддержку аграриев», — подчеркнули в правительстве.

Средства, предусмотренные распоряжением, поступят в 62 региона. Для каждого величина финансирования рассчитывалась исходя из объема полученной продукции.

При этом региональные власти перечислят средства местным сельхозкомпаниям. В результате аграрии смогут компенсировать до 50% своих затрат на производство и реализацию пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы, подчеркивается в сообщении.

Ранее на этой неделе Мишустин заявил на заседании кабмина, что «новый механизм господдержки создает долгосрочные и понятные условия для отрасли, повышает ее конкурентоспособность, а также формирует среду для привлечения дополнительных инвестиций».

«В итоге все это укрепляет продовольственную безопасность страны и, самое главное, позволяет стабилизировать цены на зерновую продукцию на внутреннем рынке», — добавил премьер.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply