Российские торговые центры просят о срочной господдержке отрасли

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Российские торговые центры просят о срочной господдержке отрасли

Российский совет торговых центров (РСТЦ) обратился к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с просьбой оказать государственную поддержку в связи с вводившимся в стране малым локдауном.

Напомним, что с 30 октября по 7 октября в России из-за тяжелой ситуации с эпидемией коронавирусной инфекции действовал режим нерабочих дней (так называемый «малый локдаун»). При этом в некоторых регионах он был введен раньше указанного срока, а в пяти субъектах РФ — в Новгородской, Томской, Челябинской, Курской и Смоленской областях — даже был продлен.

«В нашем обращении мы выступаем от лица владельцев и управляющих компаний торговых центров. Назрела острая необходимость организации мер государственной поддержки отрасли. Мы просим по прошедшим нерабочим дням, во-первых, ввести безналоговый период по всем федеральным и местным налогам, кроме НДС, во-вторых, компенсировать разницу между МРОТ и реальной заработной платой сотрудников предприятий, имеющих соответствующий ОКВЭД, в-третьих, рассмотреть возможность субсидировать коммунальные платежи», — говорится в сообщении пресс-службы РСТЦ.

В объединении также попросили «включить индустрию торговых центров в „Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции“ по соответствующему ОКВЭД».

Отметим, что в перечень пострадавших отраслей, утвержденный правительством РФ еще в 2020 году, входят, в частности, общепит, гостиницы, кинотеатры, стоматологические клиники, дополнительное образование.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply