Российские типографии заявили об угрозе остановки печати из-за санкций

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Российские типографии заявили об угрозе остановки печати из-за санкций

Типографии в России сталкиваются с дефицитом оборудования из-за санкций и отказа производителей из Европы, Северной Америки и Японии от поставок оборудования и запчастей, пишут «Ведомости».

Как рассказали изданию руководители типографий, около 90% техники на российских печатных предприятиях произведено в «недружественных» странах, из-за чего возникает угроза остановки производства. Отмечается, что некоторые компании из ЕС разорвали контракты с россиянами по собственной инициативе, часть — после введения пятого пакета санкций, который включал запрет импорт в Россию оборудования для флексографии, офсетной, глубокой и высокой печати и переплетных машин. Кроме того, санкции затронули и поставки оборудования, бывшего в употреблении.

Издание отмечает, что «параллельный импорт» типографского оборудования может оказаться затруднительным, поскольку у каждой печатной машины есть свой серийный номер и многие комплектующие для них будут уникальными. Таким образом, по номеру производитель может установить, что деталь предназначена для клиента в России, и запретить поставку. Что касается оборудования из Индии и Китая, то оно отстает с точки зрения технологий. К тому же, в этих странах производят не все виды типографских машин.

В перспективе зависимость от импорта типографского оборудования может привести к дефициту типографских мощностей вплоть до размещения заказов за пределами России — в Китае, Индии, Иране. Это в свою очередь приведет к подорожанию книг вплоть до +20% к цене.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply