Российская OR Group допустила технический дефолт при выплате купона облигаций

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Российская OR Group допустила технический дефолт при выплате купона облигаций

ООО «ОР» (прежнее название «Обувь России») допустило технический дефолт при выплате 4-го купона облигаций серии 002Р-03 на сумму 1,315 млн руб.

Дата истечения срока технического дефолта — 26 апреля 2022 года, сообщает «Интерфакс».

Как указал эмитент, причиной техдефолта стало «отсутствие на расчетном счете эмитента денежных средств в необходимом для исполнения обязательств размере».

Напомним, ранее сегодня стало известно, что золотодобывающая компания Nordgold, которой владеет попавший под западные санкции Алексей Мордашов, пополнила ряды российских заемщиков, которые из-за технических проблем не смогли провести платежи по еврооблигациям в срок. Компания должна была 9 апреля выплатить купон по еврооблигациям-2024 в размере $8,25 млн.

А накануне агентство Bloomberg со ссылкой на Комитет по кредитным деривативам Международной ассоциации свопов и деривативов указывало, что ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) допустило дефолт по выплате одного из выпусков еврооблигаций. Речь идет о евробондах в швейцарских франках с датой выплаты 14 марта. Компания старалась, но не сумела провести выплату из-за наложенных на нее санкций.

Однако сегодня в РЖД заявили, что компания выполняет все обязательства по еврооблигациям, и ситуация по финансовым инструментам компании не является преддефолтной.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply