Росавиация: Решение о включении российских авиакомпаний в «черный список» ЕС не повлияет на безопасность полетов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Росавиация: Решение о включении российских авиакомпаний в «черный список» ЕС не повлияет на безопасность полетов

Решение Еврокомиссии о включении российских авиакомпаний в «черный список» ЕС не повлияет на безопасность полетов перевозчиков РФ, так как не отражает техническое состояние самолетов авиаперевозчиков. Об этом, как передает ТАСС, заявили в Росавиации.

В агентстве отметили, что решение ЕС о внесении авиакомпаний РФ в «черные списки» подтверждает стремление Европы усиливать «авиационную блокаду» РФ.

Еврокомиссия внесла 20 российских авиакомпаний в черный список по воздушной безопасности, поскольку самолеты компаний «не соответствуют международным стандартам безопасности».

В списке оказались авиакомпании «Аэрофлот», «Победа», «Россия», Utair, Smartavia, Nord Wind, NordStar, «Уральские авиалинии», «Сибирские авиалинии», «Ижавиа», «Якутия», Авиакомпания «Аврора», «Авиастар-ТУ», «Русджет», «ЮВТ аэро», «Ираэро», Авиакомпания АЛРОСА, «Руслайн», «Ямал».Авиакомпания «Икар», «Скол» (компания была внесена в черный список еще в ноябре 2021 года).

Как говорится в пресс-релизе, регистрация иностранных самолетов в российских реестрах позволила авиакомпаниям использовать воздушные суда без необходимых международных сертификатов.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины. В ответ на действия России страны Запада объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера. Из России ушли десятки зарубежных компаний.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply