РИА «Новости»: Россияне кинулись скупать технику и электронику

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

РИА «Новости»: Россияне кинулись скупать технику и электронику

Средний чек россиян на технику и электронику взлетел на минувшей неделе сразу на 80% к предшествующим семи дням и достиг 16 тыс. 810 руб., а в целом за февраль — на 54% в годовом сравнении до 15 тыс. 970 руб. Такие данные приводятся в исследовании, которое провел сервис «Чек Индекс» оператора фискальных данных «Платформа ОФД».

При этом объем продаж в денежном выражении увеличился за неделю с 21 по 27 февраля 2022 года на 44%, а в целом за прошедший месяц — на 51%, сообщает РИА «Новости».

Как полагают аналитики «Чек Индекса», резкое увеличение среднего чека связано с ростом объема покупок гаджетов среднего и высокого ценовых сегментов. Эксперты фиксируют, что рост продаж стал внушительным даже с учетом высокого уровня расходов 2021 года.

Напомним также, что 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

Под санкции, в частности, попали российские банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Новикомбанк, «ФК Открытие» и Совкомбанк, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.

Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам.

За хроникой событий вокруг Украины 1 марта можно следить здесь.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply