Reuters: Центробанк может запретить инвестиции в криптовалюты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Reuters: Центробанк может запретить инвестиции в криптовалюты

Центробанк выступил за полный запрет инвестиций в криптовалюты. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Reuters, который узнал информацию от источников.

Предполагаемый запрет из-за рисков для финансовой стабильности может коснуться квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.

По сведениям издания, не исключено, что Банк России согласится на разновидность применения принципа «закон обратной силы не имеет», в таком случае запрет будет действовать только на новые операции.

Центробанк не подтвердил и не опроверг информацию.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура разработала нормы, регулирующие обращение криптовалюты.

«Нами разработаны изменения в ряд нормативных правовых актов для того, чтобы находящиеся в незаконном обороте криптовалюты не только признавались предметом преступления, но и имелась юридическая возможность их ареста и конфискации», — отметил генпрокурор Игорь Краснов.

Добавим, что что почти половина неквалифицированных российских инвесторов назвали криптовалюту защитным активом. Центробанк РФ констатирует, что интерес к ней превышает спрос на традиционную валюту, акции и недвижимость.

Исторического максимума стоимость биткоина достигла 14 апреля 2021 года — $64,9 тыс.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply