РБК выяснил, какие российские бизнесмены «богатеют», несмотря на кризис

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

РБК выяснил, какие российские бизнесмены «богатеют», несмотря на кризис

Состояние большинства российских миллиардеров стремительно сокращается: в день начала специальной военной операции РФ на Украине (24 февраля) богатейшие люди страны недосчитались более $38 млрд.

Рекордный обвал фондового рынка, жесткие санкции против российской экономики и отдельных миллиардеров усугубили ситуацию. Однако в России нашлись миллиардеры, которые не только сохранили капитал, но и смогли приумножить его — по крайней мере, согласно оценке Forbes, и РБК публикует их список.

Агентство изучило рейтинг за 1 января, 24 февраля и 4 марта 2022 года, чтобы сравнить, как изменились состояния российских миллиардеров с начала года (ознаменовавшегося очередной волной пандемии и напряжением на рынках из-за грядущего подъема ставки ФРС) и после начала специальной военной операции на Украине, последующих санкций, обвала рубля и фондового рынка.

Некоторые российские миллиардеры из списка Forbes с начала года нарастили состояние на десятки процентов, хотя не все смогли удержать этот уровень после начала конфликта на Украине. Несколько человек все еще «в плюсе», если сравнивать текущую оценку их активов с оценкой на 1 января.

Так, в частности, капитал Аркадия Ротенберга увеличился с начала нынешнего года 7% до $3 млрд. Миллиардер, находящийся под санкциями США и ЕС как человек из близкого окружения Владимира Путина, владеет 94,2% «Мостотреста» (подрядчик по строительству мостов, дорог и других инфраструктурных объектов), 80% производителя удобрений «Минудобрения», 35% компании TPS Avia (контролирует аэропорт Шереметьево) и половиной СМП Банка. В начале года Forbes оценивал активы Ротенберга в $2,8 млрд, к середине февраля оценка выросла до $3,4 млрд. К 4 марта активы миллиардера подешевели на $400 млн и теперь на $1 млрд отстают от рекордно высокой оценки, которую Forbes фиксировал в 2013 году.

А вот состояние Игоря Ротенберга приросло на 9% с 24 февраля $1,2 млрд на 4 марта. Старший сын Аркадия Ротенберга, миллиардер владел 78,71% акций компании «Газпром бурение». Дивиденды по этим бумагам вернули его в список долларовых миллиардеров в 2021 году, но вскоре он вышел из капитала компании. Игорь Ротенберг также владеет долями в ТРК «Авиапарк» в Москве и «РТ-Инвест Транспортные системы» (оператор системы взимания платы с грузовиков «Платон»). К 1 марта его состояние еще оценивалось в $1,1 млрд, но уже через три дня активы были переоценены на $100 млн.

У Дмитрия Рыболовлева с состоянием в $6,7 млрд прирост с начала года получился на 1,5%. Бывший владелец «Уралкалия» и проживающий в Монако миллиардер инвестирует в основном в искусство. Он также владеет футбольным клубом «Монако» и двумя островами в Греции. Согласно оценкам Forbes, его состояние с 2010 года (тогда оно оценивалось в $9,5 млрд) в основном снижается. Тем не менее в 2022 году, несмотря на кризис, его состояние остается в целом стабильным, а после 20 февраля даже возросло на $100 млн.

Капитал Олега Бойко увеличился с начала года на 8% до $1,4 млрд. Основатель инвестиционной группы Finstar, которая управляет активами на $2 млрд, вкладываясь в основном в финтех и финансовые сервисы. Владеет также парфюмерной сетью «Рив Гош» и игорной сетью Ritzio International. С начала 2022 года состояние Бойко постепенно росло, и ни пандемия, ни конфликт на Украине не остановили этот процесс. В 2017 году состояние миллиардера оценивалось в $1,5 млрд — этот порог бизнесмен еще не превзошел.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply