РБК узнал о предложении Минфина снизить штрафы для компаний за невозврат экспортной выручки и незаконные валютные операции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

РБК узнал о предложении Минфина снизить штрафы для компаний за невозврат экспортной выручки и незаконные валютные операции

Минфин РФ внесло в правительство законопроект, существенно смягчающий административную ответственность за нарушения валютного законодательства. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы к документы, содержание которых подтвердил источник, знакомый с инициативой.

Поправки в ст. 15.25 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) предполагают снижение штрафов: за незаконные валютные операции до 20–40% по сравнению с действующими штрафами в 75–100% от суммы незаконной валютной операции; за нерепатриацию экспортной выручки по рублевым и валютным внешнеторговым договорам до 3–5% (по сравнению с действующими штрафами в 3–10% по рублевым договорам и 5–30% по валютным); за ненадлежащее исполнение или прекращение обязательств по внешнеторговому договору до 3–5% от суммы денежных средств, причитающихся от нерезидента резиденту, по сравнению с текущими 5–30%.

Минфин предложил, чтобы штрафы для всех экспортеров за невозврат валютной или рублевой выручки составили 3–5%. Однако избранные участники внешней торговли лишатся возможности претендовать на аналогичные пониженные штрафы за невозврат авансов по импорту в рублях или иностранной валюте. Штрафы за такое правонарушение для резидентов сохранятся на уровне 3–10% в случае рублевых контрактов и 5–30% в случае валютных. Аналогичным образом Минфин предложил сохранить неизменными на уровне 5–30% штрафы за невозврат денежных средств по договору займа, где российский резидент одалживает денежные средства в любой валюте нерезиденту.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ», согласно которому со 2 марта запрещен вывоз из России иностранной валюты на сумму более $10 тыс. Согласно этому документу, теперь нельзя будет вывозить из России наличную иностранную валюту и (или) денежные инструменты в иностранной валюте «в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США», рассчитанной по официальному курсу Центробанка на дату вывоза. До этого Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним стран». Согласно этому документу, экспортеры обязаны продавать 80% валютной выручки, зачисленной к ним на счета с 1 января 2022 года.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply