РБК: Россиян ожидает сокращение импорта рыбы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

РБК: Россиян ожидает сокращение импорта рыбы

Российская Ассоциация добытчиков минтая предупредила о сокращении импорта рыбы в 2022 году на 28–35% по сравнению с прошлым годом. Об этом пишет РБК со ссылкой на соответствующее исследование.

По данным аналитиков, в 2021 году Россия завезла из других стран 579 тыс. тонн рыбной продукции на $2,1 млрд; по итогам текущего года, согласно прогнозу, поставки снизятся до 385 тыс. тонн, составив 1,5 млрд в денежном выражении. Среди основных позиций рыбного импорта глава ассоциации Алексей Буглак перечислил атлантический лосось и форель, а также мороженые креветки, скумбрию и мороженую сельдь.

Аналитики полагают, что сокращение импорта рыбы связано с ограничениями отгрузок, о которых заявил ряд ключевых поставщиков, колебанием курса рубля, перераспределением спроса, сложностями с логистикой и возросшей стоимостью перевозок, а также с возможными сбоями в расчетах из-за санкций против российских банков.

Ожидается, что в 2022 году рыбный импорт может сократиться из-за выпадения поставок из «недружественных стран», а также из тех государств, которые сами ограничивают поставки рыбной продукции в Россию. По информации Росрыболовства, объемы поставок рыбы в страну уже снижаются. Ведомство приводит данные Росстата, согласно которым в январе–феврале 2022 года рыбный импорт составил 84,32 тыс. тонн, что на 10,5% ниже, чем в тот же период прошлого года.

В ведомстве снижение импорта рыбы связывают в первую очередь с введенными антироссийскими санкциями. Там также заверили, что регулярно отслеживают ситуацию «с наполнением рыбной продукцией внутри страны» и заверили, что с учетом положительных показателей по вылову, роста производства и развития аквакультуры внутренний рынок будет полностью обеспечен широкой ассортиментной линейкой рыбной продукции.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply