РБК: Объем IT-рынка в России к концу года может снизиться на 20%

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

РБК: Объем IT-рынка в России к концу года может снизиться на 20%

Российский IT-рынок по итогам 2022 года может потерять от 10% до 20% объема по сравнению с показателем прошлого года, пишет РБК со ссылкой на материалы аналитического центра TAdviser к новой редакции рейтинга 100 крупнейших IT-компаний в России.

По оценке аналитиков, в прошлом году объем IT-рынка составил 2,22 трлн руб., что на 20% выше, чем за год до этого. Пессимистичный сценарий развития рынка предполагает, что его объем в этом году снизится более чем на 20%, оптимистичный прогнозирует падение на 10%.

Как отмечается в исследовании, оба сценария развития учитывают уход большой части западных игроков и частичную приостановку деятельности восточных партнеров, связанную как с нарушением логистических цепочек, так и с опасениями вторичных санкций. В то же время оба варианта предполагают существенный рост выручки российских разработчиков программного обеспечения и компаний, занимающихся информационной безопасностью. В рамках оптимистичного сценария предполагается, что выручка системных интеграторов практически не изменится, а у IT-дистрибьюторов частично снизится, в рамках пессимистичного — ожидается существенное падение доходов и тех и других.

В качестве основных негативных факторов, влияющих на IT-рынок, эксперты называют санкции, приостановкудеятельности большинства западных вендоров, в том числе не имеющих схожих российских аналогов, а также экономическую ситуацию в целом, из-за которой часть компаний может решать только насущные тактические задачи.

После начала специальной военной операции на Украине и введения санкций со стороны западных стран о приостановке или полном прекращении деятельности в России заявили представители многих зарубежных IT-компаний, в том числе Dell, HP, SAP, Cisco Systems, EPAM и Nokia. Также работу в стране заморозили такие мировые гиганты, как IBM, Oracle, Micosoft и Intel.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply