РБК: Иностранные инвестиции в недвижимость России упали до 1,8%

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

РБК: Иностранные инвестиции в недвижимость России упали до 1,8%

Объем иностранных инвестиций в коммерческую недвижимость России в первом квартале 2022 года составил 1,8%, передает РБК со ссылкой на исследование аналитиков международной консалтинговой компании Knight Frank.

По оценке специалистов компании, в общем объеме инвестиций 2022 года доля международного капитала скорее всего окажется близка к нулю. Как отмечают аналитики, в обстановке неопределенности инвесторы могут отложить сделки, которые были запланированы до февраля 2022 года, или вовсе отказаться от них.

Как отмечает компания, максимальная доля иностранного капитала в инвестициях в недвижимость в РФ была зафиксирована в 2008 году и составила 47,2%. В кризис 2009 года этот показатель резко снизился (до 17% по итогам года), затем следовали периоды роста и снижения. В 2020 году иностранные инвестиции в российскую недвижимость резко упали (с 19,3% до 6,2%), в 2021-м снижение продолжилось и показатель по итогам года составил 3,3%.

При этом общий объем вложений в коммерческую недвижимость России в первом квартале 2022 года составил 101,8 млрд против 51,9 млрд руб. годом ранее. Это во многом обусловлено закрытием сделок, договоренности по которым были достигнуты еще в прошлом году, отметили эксперты.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация» Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply