РБК: Авиакомпания S7 опасается резкого падения перевозок из-за QR-кодов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

РБК: Авиакомпания S7 опасается резкого падения перевозок из-за QR-кодов

Введение обязательного требования QR-кодов при регистрации и посадке на рейсы нужно проработать детальнее, а идею ввести QR-коды при покупке авиабилетов S7 не поддерживает вовсе. Так в авиакомпании прокомментировали РБК соответствующие инициативы.

«Как уже заявляла ранее S7 Airlines, требование о проверке QR-кодов при регистрации и посадке на рейс требует детальной технологической проработки. При этом мы не поддерживаем проверку QR-кодов при покупке авиабилетов», — дали понять в компании.

По предварительной оценке S7 Airlines, из-за введения таких ограничений пассажиропоток на внутренних рейсах может сократиться на 50%.

Со своей стороны, гендиректор Utair и председатель правления Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Андрей Мартиросов предположил, что трафик на внутренних линиях в первое время упадет еще больше. «50% — это минимум», — считает он.

Опрошенные РБК представители бизнеса, комментируя планы по введению QR-кодов, указывали, что это может привести к сокращению потока клиентов на торговых площадках и в общепите. Вместе с тем большинство из них заявляло, что к новым мерам они готовы.

Напомним, ранее стало известно, что правительство РФ в ближайшее время внесет в Госдуму два законопроекта о порядке введения в России антиковидных QR-кодов. По информации РБК, QR-коды будут необходимы при посещении общественных мест (включая точки общепита), при поездках на поездах и перелетах на самолетах. На общественный транспорт, аптеки, продуктовые и магазины товаров первой необходимости закон распространяться не будет.

Для иностранцев, которые привиты незарегистрированными в России вакцинами, порядок посещения общественных мест отдельно установит главный государственный санитарный врач.

Вступление законов в силу будет зависеть от сроков рассмотрения в Госдуме и готовности регионов к введению QR-кодов.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply