Расписки Сбербанка на лондонской бирже обрушились на 75% на фоне военной операции России в Донбассе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Расписки Сбербанка на лондонской бирже обрушились на 75% на фоне военной операции России в Донбассе

Депозитарные расписки Сбербанка, торгующиеся на бирже в Лондоне, сегодня к 11:43 мск обвалились в цене на 75% до $2,22 за штуку.

Таким образом, котировки банка обновили минимумы 2014 года, передает ТАСС.

В целом, российские акции потеряли уже до 70% стоимости на торгах в Лондоне. В России же периодическая приостановка торгов на Московской бирже не мешает падать тем бумагам компаний РФ, которые представлены на зарубежных площадках. Российские «голубые фишки» на открытии торгов дешевеют больше, чем на домашнем рынке, отмечает РБК.

Напомним, что в четверг российский фондовый и валютный рынки стремительно падают на новостях о начале специальной военной операции России в Донбассе. Так, к 11:35 мск рублевый индекс МосБиржи рухнул уже на 45,21% к уровню закрытия предыдущего дня до 1690,13 пункта, долларовый индекс РТС — на 50,07% до 612,51 пункта.

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».

По словам российского лидера, в планы РФ «не входит оккупация украинских территорий», однако «РФ считает важным, чтобы правом самоопределения могли воспользоваться все народы Украины».

Реагируя на подобное решение Кремля, президент США Джо Байден в своем специальном заявлении назвал нападение России на Украину неспровоцированным и неоправданным и пообещал призвать ее к ответу.

Со своей стороны, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал Путина «остановить солдат» от атаки на Украину и дать миру шанс.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply