Ракеты ПРО США вместо целей поразили жилой район столицы Саудовской Аравии

Две противоракеты MIM-104C зенитно-ракетного комплекса США «Патриот» в ходе перехвата баллистических ракет йеменских хуситов внезапно вышли из строя. Одна рухнула в жилой квартах столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда.

Представители Аравийской коалиции заявили, что американская система ПВО Patriot PAC-2 SAM, которая имеется на вооружении армии саудитов, в ночь с 25-го на 26-е марта смогла перехватить 7 ракет, которые были запущены повстанцами из движения «Ансар Аллах» в Йемене.

В действительности перехват ракет обернулся ракетным ударом «по своим» как минимум две ракеты производства американской компании Raytheon вышли из строя.

На видео, которое сняли местные жители, можно увидеть, как одна противоракета «Патриота» вместо поражения цели сразу после влета взрывается в воздухе, а вторая резко меняет курс и взрывается в жилом квартале Эр-Рияда.

Власти Саудовской Аравии заявили, что это было падение «обломков» баллистических ракет хуситов. Их поразила система «Патриот», и сбоя в этой системе ПРО США никакого не было.

Некоторые СМИ уже сообщили, что в результате падения американской ракеты погиб гражданин Египта, и несколько местных жителей ранены.

Мы в соцсетях