Работодателей обяжут следить за выплатой повышенных налогов сотрудниками, работающими из-за границы

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

Работодателей обяжут следить за выплатой повышенных налогов сотрудниками, работающими из-за границы

Российские компании обяжут взимать 30% налог на доходы физлиц (НДФЛ) с выплат сотрудникам или фрилансерам, утратившим налоговое резидентство в России.

Соответствующее требование содержится в законопроекте, внесенном правительством в Госдуму. Документ опубликован в электронной базе палаты парламента.

В случае принятия эти поправки вступят в силу с 1 января 2024 года. Они будут касаться всех уехавших работников, которые для трудовой деятельности используют российский сегмент интернета, либо размещенные в стране программно-аппаратные и технические средства.

Позднее Минфин РФ опубликовал пояснение, в котором подчеркнул, что «указанные поправки не затрагивают сотрудников, которые работают по трудовым договорам, для них действующие налоговые условия никак не меняются». Кроме того, в ведомстве добавили, что законопроект в настоящее время еще дорабатывается правительством РФ.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply