Промпроизводство в еврозоне увеличилось сильнее ожиданий

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Промпроизводство в еврозоне увеличилось сильнее ожиданий

Объем промышленного производства в еврозоне увеличился в сентябре текущего года на 5,2% в годовом сопоставлении, а в месячном сравнении — сократился на 0,2%, следует из данных Евростата.

Эксперты, чье мнение выяснил портал DailyFX, прогнозировали, что показатель в годовом выражении вырос на 4,1%, а в месячном — снизился на 0,5%, сообщает ПРАЙМ.

В ЕС объем промышленного производства в сентябре увеличился на 5% в годовом исчислении, а в помесячном — показал снижение на 0,5%.

Напомним также, что экономика еврозоны в III квартале 2021 года выросла, по предварительным данным Евростата, на 2,2% относительно предыдущих трех месяцев и на 3,7% в годовом сопоставлении. При этом ВВП государств Евросоюза в июле–сентябре прибавил 2,1% ко II кварталу и 3,9% в годовом выражении.

По итогам II квартала 2021 года экономика еврозоны выросла на 2,1% относительно предыдущих трех месяцев. В годовом исчислении ВВП еврозоны увеличился на 14,2%. Экономика 27 государств Евросоюза в апреле–июне показала рост на 2,1% в поквартальном выражении, а в годовом исчислении рост экономики ЕС достиг 13,8%.

В I квартале 2021 года экономика еврозоны сократилась на 0,3% в поквартальном сравнении и на 1,3% — в годовом, ВВП Евросоюза — на 0,1% и 1,3% соответственно.

Отметим, что по итогам 2020 года экономика еврозоны потеряла 6,6%, а ВВП Евросоюза упал на 6,2%.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply