Прокачка российского газа по «Ямалу-Европе» резко упала

Прокачка российского газа по «Ямалу-Европе» резко упала

Физический поток «голубого топлива» по газопроводу «Ямал-Европа» утром 11 августа упал в 1,5 раза к среднему уровню предыдущего дня, свидетельствуют данные германского газотранспортного оператора Gascade.

Накануне в среднем по магистрали из России поставлялось на входе в газотранспортную систему ФРГ по 1,5 млн кубометров в час, то с началом среды поток сократился до 1 млн кубов в час. Уточненная заявка на транзит (реноминация) на среду соответствует достигнутым уровням, сообщает «Интерфакс».

Ранее, на фоне пожара на заводе «Газпрома» в ЯНАО, прокачка через газопровод на входе в ГТС Германии 5 августа упала вдвое — с 1,9-2,1 млн кубов газа в час до 1 млн. Позднее прокачка выросла в среднем до 1,4-1,6 млн кубов газа в час.

Как напоминает ПРАЙМ, пожар на Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспорту «Газпрома» произошел 5 августа. Возгорание возникло на установке деэтанизации конденсата первой очереди завода, производственные мощности были остановлены. Из-за аварии до 8 августа приостанавливал работу Сургутский ЗСК (завод по стабилизации конденсата), который получает сырье с Уренгойского завода. На фоне пожара поставки газа по газопроводу «Ямал-Европа» временно упали более чем вдвое.

Между тем в газовых хранилищах Европы наблюдается острый дефицит газа. Эта ситуация после холодной зимы осложнилась очень жарким летом: восстановление запасов газа идет медленнее, чем планировалось. Сложности возникли еще и из-за дефицита сжиженного природного газа (СПГ) на мировом рынке. Это подтолкнуло цены на газ в июле на европейском рынке к отметкам выше $500 за тысячу кубов.

Однако в июне «Газпром» вновь не стал бронировать дополнительную транзитную мощность через Украину на июль. Оператор газотранспортной системы Украины выставлял на аукцион дополнительные транзитные мощности в размере 63,7 млн кубометров в сутки, они оказались полностью невостребованными. Такое решение поставило под угрозу газовый рынок Европы, вызвав рекордный рост цен на газ в Европе и дефицит топлива, подчеркивала «Лента.ру».

Европа обрушилась с критикой на «Газпром» из-за нежелания компании увеличивать поставки топлива. «Газпром» назвали оппортунистами. Ряд экспертов уверены, что действия российского газового монополиста — это попытка давления на страны ЕС, чтобы те одобрили проект газопровода «Северный поток-2».

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply