Производитель шин Nokian Renkaat не уйдет из России, но перестанет инвестировать в российский завод

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Производитель шин Nokian Renkaat не уйдет из России, но перестанет инвестировать в российский завод

Производитель шин для легковых автомобилей Nokian Renkaat останется в России, чтобы гарантировать, что завод по-прежнему будет управляться и контролироваться компанией. В то же время Nokian Renkaat перестанет инвестировать в российское производство, передает Yle.fi.

В 2021 году 80% шин для легковых автомобилей, выпускаемых Nokia Renkaat, произвели в России. Теперь компания будет стремиться как можно быстрее увеличить свои производственные мощности в Финляндии и США.

Компания заявляет, что в будущем планирует поставлять с завода в Финляндии все шины, которые продают в странах Северной Европы, а шины для рынка Северной Америке с заводов в США и Финляндии.

Накануне Nokian Renkaat отказалась покидать рынок России. После этого она подверглась резкой критике, и на открытии торгов 21 марта ее акции снизились более чем на 12%.

По данным производителя шин, спрос может превысить предложение из-за ухода конкурентов, покидающих Россию в связи со сложной геополитической обстановкой — спецоперацией на Украине и санкциями, введенными против РФ США, ЕС и их союзниками.

Ранее о приостановке деятельности в России сообщили конкурирующие компании — Bridgestone, Continental и Michelin.

24 февраля президент РФ Владимир Путин заявил о начале специальной военной операции на Украине. Целями были названы «денацификация и демилитаризация». Вслед за этим последовали жесткие санкции и массовый исход зарубежных компаний.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply