Производитель процессоров Intel объявил о приостановке деятельности в России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Производитель процессоров Intel объявил о приостановке деятельности в России

Крупнейший американский производитель процессоров Intel решил приостановить деятельность в России, передает Reuters со ссылкой на заявление компании.

Как говорится в заявлении, все бизнес-операции в РФ будут приостановлены, однако компания намерена «поддержать 1,2 тыс. работников в России в этой сложной ситуации».

Intel является одним из крупнейших производителей чипов в мире, в 2021 году его выручка составила $74,7 млрд. В России помимо персональных компьютеров, процессоры от Intel используются, например в суперкомпьютерах «Сбера» Christofari и Lomonosov-2 от МГУ — оба используют серверный процессор от Intel Xeon Platinum, отмечает РБК.

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины. В ответ на действия России страны Запада объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера. Россию покинули десятки иностранных компаний.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply