Производитель пива BUD задумался о прекращении его продажи в России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Производитель пива BUD задумался о прекращении его продажи в России

Пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev Efes предупредила, что может прекратить производство в РФ пива марки Bud. При этом AB InBev пока не собирается покидать российский рынок.

«Информация, появившаяся в СМИ, об уходе компании с рынка не соответствует действительности», — сообщила пресс-служба производителя. Тем не менее работа в стране в штатном режиме может прекратиться, если такое решение вынесут акционеры.

Контролирующей долей в компании, которая является одной из лидирующих по выпуску пенного напитка в России и на Украине, владеет турецкая группа Anadolu Efes. AB InBev обратилась к контролирующему акционеру с просьбой «приостановить действие лицензии на производство и продажу бренда BUD в России». Причину запроса компания не указывает.

В РФ у AB InBev Efes 11 заводов, в том числе в Подмосковье, и три солодовенных комплекса. На украинской территории компания производит пиво в Николаеве, Чернигове и Харькове — городах, которые сейчас находятся в зоне российской спецоперации.

Кроме бренда Bud на российские прилавки компания поставляет пиво марок «Клинское», «Белый медведь», Velkopopovický Kozel, Corona Extra и других.

Ранее поставки в РФ в связи с ситуацией на Украине прекратили крупнейшие из Чехии, включая Plzeňský Prazdroj и Budějovický Budvar. Также сообщалось, что датская пивоваренная компания Carlsberg останавливает новые инвестиции в Россию, а голландская Heineken прекращает поставлять туда свою продукцию.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply