Предприниматель Быков: Электронной промышленности РФ приходит конец

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Предприниматель Быков: Электронной промышленности РФ приходит конец

Руководитель екатеринбургской компании «Промэлектроника» Евгений Быков рассказал, как его бизнес уже пострадал от западных санкций из-за спецоперации РФ на Украине.

По его словам, банк компании «Совкомбанк» попал в санкционный список. В результате к утру пятницы компания потеряла валютные счета, остатки по ним и накопленную «подушку безопасности» в виде нескольких миллионов долларов. В результате на данный момент «Промэлектроника» перестала быть участником ВЭД, то есть потеряла возможность импорта товара — электронных компонентов.

Также, как рассказал Евгений Быков, отгрузку в адрес России прекратили крупнейшие мировые дистрибьюторы — Arrow и Avnet, которые были самыми крупными каналами поставок различных компонентов — от микросхем до резисторов.

Также из-за объявления Берлином тотальной блокировки российских банков компания потеряла возможность оплачивать товар в Германии, где у «Промэлектроники» находятся десятки различных поставщиков, выпускающих широкую гамму электронных компонентов.

«Бюро индустрии и безопасности (BIS) при Министерстве торговли США (регулятор в области экспортного контроля) опубликовало детали новых ограничений на экспорт технологической продукции для отраслей российской промышленности. Кратко говоря, это режим „политики отказа“, то есть по умолчанию ввозить нельзя ничего. Нужно в каждом случае доказывать сугубо гуманитарный характер ввозимой продукции», — продолжил Евгений Быков.

Этот же режим, по словам бизнесмена, распространяется и на третьи страны, в частности Китай. «Легальных поставок компонентов американских брэндов оттуда не будет. А это около 70-80% потребности электронной промышленности», — констатировал предприниматель.

Кроме того, Тайвань как крупнейшая мировая фабрика полупроводников занял проамериканскую позицию и в лице TSMC заявил о прекращении сотрудничества с РФ. «Это значит о „Байкалах“ и „Эльбрусах“ можно забыть. На территории РФ это произвести невозможно. Теперь уже никогда, потому что никакого оборудования для производства полупроводников нам не поставят со 100-процентной уверенностью», — пояснил Быков.

По его мнению, электронной промышленности РФ приходит конец. «Производителю не нужно 90 или 95, или даже 99% компонентов для начала производственного цикла. Нужно все 100%. А это становится недостижимо. Мы гарантированно не сможем обеспечить наших клиентов всем необходимым, а следовательно остановятся и они. И тот неширокий, но все-таки ручеек импортозамещения накрывается медным тазом, — говорит бизнесмен. — Поставки же готовой электронной продукции не гуманитарного назначения нам перекроют быстро и решительно, если еще не перекрыли. С современной электроникой во всех ее проявлениях в обозримом будущем придется попрощаться. Грейте паяльники! Придется ремонтировать то, что есть».

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply