Праздник во Франции «удался»: сожжены магазины, школы и 721 автомобиль

Во Франции закончились беспорядки, которые уже стали традиционными в Национальный праздник День взятия Бастилии. Сотни людей задержаны, сожжены сотни автомобилей, зафиксированы десятки нападений на правоохранителей и пожарных.

Полиция задержала 723 человека, был сожжен 721 автомобиль. Большая часть инцидентов имела место ночью 13-го июля, но противостояние с полицией продолжалось до вечера 15-го июля. Количество поджогов авто увеличилось в нынешнем году на 23% в сравнении с предыдущим, а число задержанных возросло на 68%. Информации о числе порванных шарманок пока нет.

Многочисленные инциденты произошли в Парижском районе. Как всегда отличился социально неблагополучный департамент Сена-Сен-Дени, где «празднующие» сожгли магазины и даже школы.

В столице также зарегистрированы массовые нарушения правопорядка. Нарушители вышли на улицы в самом фешенебельном округе 16, который находится в западной части Парижа. Там сожгли более тридцати машин.

День взятия Бастилии, или как он еще официально называется Национальный праздник, отмечают во Франции 14-го июля. В этот день в 1789-ом году восставшие парижане взяли штурмом крепость-тюрьму Бастилию и выпустили заключенных, что считается началом Великой французской революции 1789−1794 г.

Мы в соцсетях