Правительство Японии не исключает возможности распечатать резервные запасы нефти

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правительство Японии не исключает возможности распечатать резервные запасы нефти

Правительство Японии рассматривает возможность начать продажу резервных запасов нефти, что поможет сбить рост цен на нефтепродукты на внутреннем рынке.

В Японии существуют два вида запасов нефти: государственные, объем которых составляет количество нефти, импортируемой в Японию за 90 дней, и корпоративные — их объем не должен быть меньше, чем необходимо на 70 дней потребления, передает РИА «Новости».

Сейчас цена бензина в Японии колеблется у отметки 169 иен (примерно $1,48) за литр, вплотную приблизившись к самой высокой за последние 13 лет цене в 170 иен за литр. Правительство страны приняло решение выплачивать нефтеперерабатывающим компаниям по 5 иен за литр, если цены на розничный бензин превысят эту отметку.

Ранее США обратились к ряду стран, включая Китай, Индию, Южную Корею и Японию, с просьбой рассмотреть возможность высвобождения стратегических резервов нефти для регулирования цен на нее.

Индия уже отклонила просьбу США открыть стратегические запасы нефти. «Стратегические запасы нефти никогда не предназначались для такой ситуации. Стратегические резервы нефти созданы на случай форс-мажора — стихийных бедствий или войны, если поставки этого сырья прекратятся, — заявил министр нефти и природного газа Хардип Сингх Пури. — Высвобождение нефти из стратегических резервов для снижения цен на нее было бы бесполезным».

Баррель Brent в ожидании дальнейших продаж подешевел более чем на $2.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply