Правительство РФ запускает механизм дальневосточной концессии

Правительство РФ запускает механизм дальневосточной концессии

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, в соответствии с которым в России будет запущен механизм дальневосточной концессии, который позволит привлекать частные финансовые ресурсы в регионы Дальневосточного федерального округа (ДФО).

Документ вносит изменения в правила предоставления господдержки на мероприятия по социальному развитию центров экономического роста регионов, входящих в состав ДФО. «Эти правила дополнились положением о возможности финансирования концессионных соглашений со сроками реализации не менее 10 лет», — говорится в сообщении на сайте кабмина.

Кроме того, на заседании правительства 3 сентября был одобрен проект постановления, которое наделит Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики полномочиями заключать концессионные соглашения с бизнесом. Такая форма партнерства даст государственную гарантию возврата инвестиций и минимизации рисков.

«Уже определены первые пять проектов общей стоимостью свыше 66,5 млрд рублей. В целом в течение нескольких лет планируется заключить концессионные соглашения на сумму около полутриллиона рублей. Это позволит построить новые автомобильные дороги, коммунальную инфраструктуру, объекты энергетики и промышленности. Особое внимание будет уделено обновлению социальной сферы. Прежде всего это больницы, поликлиники, школы, музеи, детские лагеря и спортивные комплексы», — уточнили в правительстве.

Как заявил сегодня Мишустин, «инфраструктурные проекты станут эффективными точками роста и опорой экономики 18 субъектов Российской Федерации — от Мурманска до Камчатки». «Они позволят создать новые производства и рабочие места, обеспечить комфортные условия для жизни людей», — убежден премьер.

Он также напомнил, что президент РФ Владимир Путин определил опережающее социально-экономическое развитие таких территорий приоритетной задачей для государства.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply