Правительство РФ задумало масштабную цифровую трансформацию в промышленности

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правительство РФ задумало масштабную цифровую трансформацию в промышленности

Российскую обрабатывающую промышленность ожидает масштабная цифровая трансформация. Соответствующее распоряжение, определяющее стратегические направления преобразования этой отрасли, подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Как уточняется в сообщении на сайте кабмина, «документ предусматривает активное внедрение в производственную практику шести ключевых новаций: искусственного интеллекта, робототехники, интернета вещей, технологий дополненной реальности, новых производственных и коммуникационных технологий». «Они, в свою очередь, помогут повысить производительность труда, снизят себестоимость продукции и ускорят вывод товаров на рынок», — уверены в правительстве.

Распоряжение содержит четыре проекта, служащих инновационному развитию отрасли. Так, в рамках инициативы «Умное производство» планируется сформировать эффективную систему поддержки российских программных решений для обрабатывающей промышленности. Проект «Цифровой инжиниринг» предусматривает внедрение технологий виртуальных испытаний продукции, «Новая модель занятости» — совершенствование механизмов подбора кадров, а «Продукция будущего» — расширение возможностей по кастомизации продукции, то есть выпуску изделий под заказ конкретного потребителя.

Стратегические направления синхронизированы с госпрограммами и нацпроектами и утверждаются на период до 2030 года. Для того чтобы документ сохранял свою актуальность, раз в год допускается вносить в него изменения.

Как полагает Мишустин, все это позволит простимулировать процессы цифровизации в промышленности, создать дополнительные инструменты для решения проблем, присущих обрабатывающим отраслям.

«Страны, которые смогут раньше других провести цифровизацию промышленности, станут технологическими лидерами. У нас есть для этого все возможности», — заявил сегодня глава правительства на совещании со своими заместителями.

По его словам, «масштабная цифровая трансформация будет сконцентрирована на внедрении российских решений в сфере информационных технологий на предприятиях». «Для этого в четыре раза увеличим финансовую поддержку отечественных проектов в области промышленного программного обеспечения. Это технологии интернета вещей, искусственного интеллекта, робототехники и сенсорики, виртуальной и дополненной реальности. Их внедрение поможет повысить производительность труда, снизить себестоимость товаров и ускорить вывод на рынок», — надеется премьер.

На его взгляд, «важно к концу десятилетия увеличить долю собственных электронных компонентов для цифровой трансформации промышленности. Этот показатель должен превысить 40%, поставил задачу Мишустин.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply