Потанин призвал не дискриминировать уехавших из РФ

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

Потанин призвал не дискриминировать уехавших из РФ

Российский бизнесмен, глава «Норникеля» Владимир Потанин предложил «не отталкивать» россиян, уехавших из страны после начала СВО на Украине. Как сообщает РБК, обладатель второго места в рейтинге Forbes раскритиковал идеи конфисковать у них имущество и не пускать в страну.

«Люди уехали, у них, наверное, на это были какие-то причины. Их что-то смутило в том, что происходит. Но большинство из них продолжают работать на нашу страну, экономику, компании. Кто-то из них вернется, кто-то нет. Зачем же их отталкивать и гнать? Они наймутся в другие компании, они все не пальцем деланные. Это же наша сила, а не слабость, их мозги, способность производить продукт, которого, кстати, нам катастрофически не хватает», — заявил Потанин, комментируя массовый отъезд программистов из РФ.

Потанин напомнил, что в России собственное программное обеспечение составляет около 20%, а остальное приходится заимствовать у других стран. По мнению миллиардера, для того чтобы ликвидировать этот разрыв, стране нужны «уехавшие». «Когда мы говорим о том, за счет каких ресурсов будем восстанавливать тот ущерб, который нашей стране нанесли санкции, мы его будем восстанавливать прежде всего за счет людей, которые способны это делать».

Он также призвал уважительно отнестись к «может быть, не нравящимся более патриотично настроенным людям убеждениям» и подчеркнул, что нужно проявлять терпимость.

«Вообще надо с этой демагогией кончать. Людей, которые вредят и наносят ущерб нашей стране здесь или там, надо судить, доказывать их вину и соответствующим образом по закону наказывать. А тех, кто по-другому думает, надо оценивать по вкладу в общее дело. Эти ребята, которые уехали, они вклад вносят, они делают свой продукт, очень нам нужный. Я бы вообще их никак не дискриминировал, по крайней мере достаточно длительный период времени. Ситуация острая, необычная… У этих молодых людей тоже рушатся представления о том, как мир устроен», — сказал Потанин.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply