Поставки российского газа по «Ямалу-Европе» резко упали, а хранилища «Газпрома» в ЕС критически пустеют

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Поставки российского газа по «Ямалу-Европе» резко упали, а хранилища «Газпрома» в ЕС критически пустеют

Поставки российского газа по трубопроводу «Ямал — Европа» через Польшу в Германию снижаются в пятницу примерно на 40%, следует из данных немецкого газотранспортного оператора Gascade.

Прокачка газа по трубопроводу Ямал-Европа в Германию утром 12 ноября упала примерно на 40% к четвергу — почти до 450 тыс. кубометров в час, сообщает РИА «Новости».

Газопровод «Ямал — Европа» (проходит по территории России, Белоруссии, Польши и Германии) наряду с «Северным потоком» и газотранспортной системой Украины, составляет один из основных маршрутов поставок российского трубопроводного газа в Европу.

Тем временем «Газпром» на 12 ноября вновь подал заявки на максимальный объем транзита газа через Украину по контракту в объеме 109,3 млн кубометров в сутки, отмечает ТАСС со ссылкой на данные «Оператора ГТС Украины».

Холдинг заказывает максимальный транзит уже третий день подряд. Фактическая прокачка газа через территорию Украины 10 ноября составила 110 млн кубометров.

Однако, несмотря на рост физических поставок российского газа в Европу, уровень запасов в газовых хранилищах «Газпрома» не только не увеличивается, но даже уменьшается, констатирует газета «Коммерсант».

Как указывает издание, крупнейшие подземные газовые хранилища (ПХГ) «Газпрома» в Европе — Rehden и Jemgum в Германии, Haidach в Австрии — так и не перешли в режим интенсивной закачки. Их запасы находятся на критически низком уровне, и по поручению президента РФ Владимира Путина «Газпром» должен был интенсифицировать закачку в европейские ПХГ с 8 ноября — сразу после заполнения российских хранилищ.

В концерне поясняют, что показатели нетто-отбора из ПХГ не являются объективными, так как газ в этих хранилищах хранит не только российская монополия. В любом случае уровень заполнения собственных хранилищ компании в Европе остается втрое более низким, чем в среднем по ЕС, и в этом году это отставание уже физически невозможно наверстать.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply