Пограничники Великобритании задержали ребёнка из России

Вопиющий случай произошёл в аэропорту Хитроу с несовершеннолетним гражданином Российской Федерации. Во время прохождения паспортного контроля он был задержан сотрудниками погранслужбы Великобритании на 12 часов.

Представители российского посольства в Лондоне рассказали, что у несовершеннолетнего отобрали телефон и личные вещи, он неоднократно подвергался допросам в специальной изолированной комнате. Лишь через девять часов с момента задержания его родители были проинформированы о случившемся.

Дальнейшие действия британских пограничников далеки от здравого смысла и действующего законодательства. Несмотря на то, что ребёнок прибыл в Англию с оформленным согласием обоих родителей и визой, его не передали ни сотрудникам посольства РФ, ни встречавшему родственнику. Служащие лондонского аэропорта проявили “невероятную заботу о безопасности” несовершеннолетнего россиянина и отправили его ночным рейсом в Москву.

В российской дипмиссии указывают на то, что в последнее время неоднократно наблюдались необоснованные задержания и допросы несовершеннолетних граждан России служащими МВД Великобритании. Эти факты указывают на предвзятое отношение английских властей к российским гражданам.

Посольство Российской Федерации призывает всех, кто планирует поездки детей в Англию, разумно оценивать риски, связанные с путешествиями.

Мы в соцсетях