Подземные сотрясения Северной Америки и сильное движение Тихоокеанской плиты

Землетрясения магнитудой 2.5 и более, которые произошли на прошлой неделе в западной части Северной Америки, свидетельствуют о том, что североамериканский кратон на самом деле смещается вдоль собственного деформированного края. Стоит отметить, что сдвиг происходит по направлению с запада на восток, а не с востока на запад по направлению движения Североамериканской литосферной плиты.

Принимая во внимание события, произошедшие в мире с начала ноября, стоит отметить, что самые значимые произошли на территории Тихоокеанского огненного кольца, и в результате сейчас весь Тихий океан находится в движении:

1-го ноября – подземный толчок магнитудой 4.3 в Калифорнии;
3-го ноября – землетрясения в Индонезии, извержение Ринджани, подземный толчок магнитудой 6.3 в Папуа-Новой Гвинее;
6-го ноября – взрывы вулканов Синабунг и Убинас;
7-го ноября – серия подземных толчков на территории Чили;
8-го ноября – землетрясения в Индонезии и Южной Америке.

Учитывая вулканическую деятельность и множество землетрясений магнитудой от 4.0, произошедшие всего за неделю, легко предположить, что регионам, где пока не было никаких событий, следует находиться в состоянии повышенной готовности. Чем сильнее движение в прилегающих районах, тем сильнее будет в той местности, где активность еще не проявлялась.

Новые извержения вулканов и подземные толчки умеренной магнитуды на Тихоокеанском кольце, включая Колумбию, Перу, Венесуэле и даже в тихой Бразилии, говорит о росте сейсмического напряжения вокруг Тихоокеанской плиты. Между тем, в течение недели не было ни одного очень мощного события, которое бы компенсировало увеличивающееся давление. По этой причине очень высока вероятность того, что в обозримом будущем в тех регионах западного побережья Америки, где сейчас царит относительное затишье, может произойти целая серия умеренных подземных толчков или одно очень мощное землетрясение.

Мы в соцсетях