Подсчитано, сколько лет нужно россиянам копить на новый автомобиль

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Подсчитано, сколько лет нужно россиянам копить на новый автомобиль

Среднестатистическому работнику в России на новый автомобиль нужно копить почти восемь лет, при этом быстрее других это могут сделать жители Чукотки, ЯНАО и Магаданской области, дольше всех придется откладывать на новое транспортное средство жителям республик Северного Кавказа, свидетельствует исследование РИА «Новости».

Согласно оценкам экспертов, стоимость среднего нового автомобиля в России во второй половине 2021 года составляет порядка 2 млн руб., а средняя цена подержанной машины — 800 тыс. руб. И для многих работающих людей достаточно проблематично накопить такую сумму, чтобы присоединиться к «армии» автомобилистов.

В качестве основного показателя, по которому ранжировались регионы, выступает количество лет, необходимых для накопления работником с медианной зарплатой суммы, равной стоимости нового автомобиля.

Предполагается (в рамках исследования), что на сбережение ежемесячно выделяют 50% от зарплаты, накопления весь срок не тратят, их размещают на вкладе по ставке 6,75%, а проценты капитализируются каждый месяц. Медианная зарплата за вычетом НДФЛ является оценкой РИА «Новости» в среднем за 12 месяцев с 1 августа 2020 года по 1 августа 2021 года.

Дополнительный показатель — доля работников, которые не смогут накопить необходимую сумму за десять лет непрерывной работы. В модельных расчетах стоимость среднего поддержанного автомобиля составляет 800 тыс. руб., а нового — 2 млн руб.

В результате выяснилось, что быстрее всего нужную сумму можно собрать на Чукотке (3,5 года), в Ямало-Ненецком автономном округе (3,6 года) и Магаданской области (3,9 года). Москва расположилась на пятом месте рейтинга (4,6 года). Дольше всех на новую машину придется копить жителям республик Северного Кавказа — на это у них уйдет более 10 лет.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply