Подсчитано, насколько сильно увеличилось количество банкротств в России

Подсчитано, насколько сильно увеличилось количество банкротств в России

Количество банкротств физических лиц в России выросло за январь–сентябрь текущего года в 1,6 раза до 166,5 тыс. случаев, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на оценки консалтинговой компании GRM.

«За девять месяцев 2021 года количество банкротных процедур составило 166,5 тысячи, тогда как в 2020 году этот показатель равнялся 104,5 тысячи, а в 2019 году 63,1 тысячи. Прирост количества процедур за девять месяцев 2021 года составил 59%», — подсчитали специалисты.

Как указал партнер компании Сергей Новиков, «рост количества банкротств обусловлен двумя основными причинами: ухудшением платежеспособности населения в связи с негативными последствиями для экономики от пандемии коронавируса и более широким принятием в обществе процедуры банкротства как цивилизованного инструмента урегулирования неплатежеспособности физического лица».

Напомним, в сентябре газета «Известия» отмечала со ссылкой на слова замглавы Минэкономразвития (МЭР) Ильи Торосова, что гражданам РФ спишут долгов на 1,6 млрд руб. в рамках механизма внесудебного банкротства.

«Новый институт банкротства состоялся. Механизм развивается нормальными темпами. Видно, что скачка дефолтов среди физлиц в связи с пандемией нет», — подчеркнул замминистра.

В апреле аналитики сервиса по поиску арбитражных управляющих для банкротства FreshStart представили прогноз, согласно которому число граждан-банкротов в текущем году может достичь 178,5 тыс. человек, превысив в 1,5 раза прошлогодние показатели. Факторами роста станут популярность механизма избавления от долгов среди физлиц и последствия пандемии коронавирусной инфекции.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply