Пилоты США задыхаются в военных самолетах: четыре смертельных случая

Военные летчики США отказываются совершать полеты на тренировочном самолете Т-45 ввиду неисправности в системах подачи кислорода. Как сообщает телеканал CNN, в результате было принято решение о начале расследования.

Началось оно весной текущего года вследствие большого количества жалоб от летчиков не только самолета Т-45, но и от пилотов палубного истребителя-бомбардировщика F/A -18.

Результаты расследования показали, что у F/A-18 и Т-45 аналогичные неисправности в системах подачи кислорода.

Как заявил контр-адмирал Майкл Моран, из-за отказа систем генерации кислорода военным летчикам во время пилотирования на истребителях подавался загрязненный воздух, в результате чего были головокружения и потери сознания.

В течение последних десяти лет скончались четыре летчика, которые испытывали аналогичные симптомы, но истинная причина их смерти была засекречена.

В прошлом году командование ВВС США получило 114 жалоб от военных летчиков о проблемах в подаче кислорода, в этом году их число уже составило 52. Мало того, уже поступило 5 жалоб на эту проблему от пилотов истребителя F-35.

Напомним, несколько дней назад на базе ВВС США в Аризоне полеты истребителей-бомбардировщиков F-35A были приостановлены, поскольку 5 американских пилотов пожаловались на проблемы с подачей кислорода.

На американских военных самолетах эту проблему до сих пор так и не решили. Специалисты сейчас выясняют причины сбоев в системах боевых машин.

Мы в соцсетях