Отчет вулканической обсерватории: сейсмическая активность Йеллоустоуна в сентябре 2016 года

Йеллоустоунская вулканическая обсерватория 1 октября опубликовала на сайте Геологической службы США очередной ежемесячный отчет о сейсмической активности на территории национального парка Йеллоустоун в сентябре 2016 года.

Уровень оповещения вулкана: нормальный
Цвет кода для авиации: зеленый

Сейсмическая активность

Согласно отчету в Йеллоустоунском национальном парке в сентябре 2016 года произошло 158 землетрясений.

Самый мощный подземный толчок имел магнитуду 2.8 и был зафиксирован 25 сентября в 10:46 по местному времени в 7,8 километрах северо-западнее города Вест-Йеллоустоун.

Кроме этого, на территории парка произошло две серии землетрясений.

Серия из 10 землетрясений отмечалась 10-го и 11-го сентября. Самый мощный подземный толчок имел магнитуду 1,4 и зарегистрирован 10-го сентября в 5:28 по местному времени в 6,5 километрах северо-восточнее города Вест-Йеллоустоун.

Серия из 50 толчков была зафиксирована с 25-го по 29-е сентября. Самый сильный имел магнитуду 2,8.

В целом сейсмичность кальдеры на протяжении сентября находилась на фоновых уровнях.

Деформация грунта

Деформация грунта около бассейна гейзеров Норрис по-прежнему происходит со скоростью примерно 5 см ежегодно в сторону повышения. С начала 2016 года GPS-станция NRWY, установленная в этом районе, поднялась на 3,5 см и сместилась юго-восточнее на 2,5 см.

Станция Caldera по-прежнему регистрирует оседание поверхности со скоростью 1,5 см ежегодно. Нынешние темпы деформации поверхности Йеллоустоуна остаются в рамках исторических норм.

Мы в соцсетях