Отчет обсерватории: вулкан Йеллоустоун в ноябре 2016 года сотрясало 142 раза

Вулканическая обсерватория Йеллоустоуна опубликовала на сайте Геологической службы США очередной ежемесячный отчет по сейсмической активности вулкана Йеллоустоун.

Текущий уровень предупреждения: нормальный
Текущий цветовой код для авиации: зеленый

Сейсмическая активность

На протяжении ноября 2016-го года сейсмографы сейсмической станции Университета штата Юта, при помощи которых осуществляется мониторинг сейсмической активности Йеллоустоуна, зафиксировали 142 землетрясения в районе Йеллоустонского национального парка.

В течение месяца самыми мощными были два подземных толчка магнитудой 2,9. Одно землетрясение произошло 24-го ноября в 22:47 по MST, его эпицентр находился в 9,6 километрах к юго-западу от West Thumb. Второе произошло 26-го ноября в 07:53 по MST. Его эпицентр находился в 11,3 километрах к северо-западу от озера Йеллоустоун.

На протяжении ноября произошло две серии землетрясений.

1) серия из 63 землетрясений произошла с 23-го по 26-е ноября в 9,6 километрах к юго-западу от West Thumb. Самое мощное имело магнитуду 2,9 и имело место 24-го ноября.

2) серия из 14-ти землетрясений произошла с 1-го по 2-е ноября около города Вест Йеллоустоун. Самый мощный подземный толчок магнитудой 1,3 был 2-го ноября в 14:48 по MDT. Его эпицентр находился в 14,5 километрах северо-восточнее города Вест Йеллоустоун.

Как отмечается в документе, сейсмическая активность Йеллоустоуна в ноябре 2016 года находилась на нормальном фоновом уровне.

Деформация поверхности

Поднятие грунта в центре гейзерного бассейна Норрис, которое происходит с начала 2016 года, продолжается со скоростью 5 сантиметров в год. За этот период станция NRWY GPS поднялась на 4,5 сантиметра и перемещается со скоростью 2,5 сантиметра в год в юго-восточном направлении.

Станция Caldera GPS продолжает фиксировать медленное оседание грунта со скоростью 1,5-2 сантиметра ежегодно.

Мы в соцсетях