Отчет обсерватории Йеллоустоуна: сейсмическая активность вулкана за октябрь 2016 года

Вулканическая обсерватория Йеллоустоуна опубликовала на сайте Геологической службы США отчет о сейсмической активности вулкана Йеллоустоун за октябрь 2016 года.

Уровень оповещения кальдеры: нормальный
Цвет кода для авиации: зеленый

Сейсмическая активность

В течение октября 2016-го года сеть сейсмографов Университета штата Юта, при помощи которой проводится мониторинг Йеллоустоуна, на территории парка зафиксировала 107 землетрясений.

Самое мощное землетрясение имело магнитуду 2,5 и произошло 20-го числа в 16:49 по местному времени в 9-ти километрах северо-западнее от Йеллоустоунского озера.

На протяжении октября в кальдере зарегистрировано одна серия землетрясений из 18-ти подземных толчков, которая произошла 23-го октября. Самым значительным было событие магнитудой 2,2, которое произошло в 14:49 по местному времени в 5-ти километрах северо-западнее Йеллоустоунского озера.

Сейсмическая активность исполина остается на фоновых уровнях.

Деформация поверхности

Деформация грунта около гейзерного бассейна Норрис, которая началась в январе 2016-го года, продолжается со стабильной скоростью 5 сантиметров в год. За это время GPS-станция NRWY сдвинулась юго-восточнее на 2,5 сантиметра и поднялась на 4 сантиметра.

GPS-станция Caldera продолжает фиксировать оседание поверхности со скоростью примерно 1,5–2 сантиметра ежегодно. Нынешняя деформация поверхности Йеллоустоуна остается в пределах исторических норм.

Мы в соцсетях