Опрос ФОМ: четверть россиян жалуются на бедность

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Опрос ФОМ: четверть россиян жалуются на бедность

Почти четверть россиян (24%) оценивают свое нынешнее материальное положение как плохое, свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

При этом более половины россиян (57%) считают средним свое материальное положение, а 18% довольны им.

Как выяснили социологи, «19% россиян рассчитывают, что в ближайший год их материальное положение улучшится, оптимистичней всех — молодые: 35% в этой группе ждут улучшений».

«18% прогнозируют ухудшение своей финансовой ситуации, чаще остальных — люди 46–60 лет и жители городов-миллионников (кроме столицы). 44% изменений не предвидят, а 19% затруднились дать прогноз», — указывают в ФОМ.

Тем временем 24% респондентов констатируют, что за последние два-три месяца их материальное положение ухудшилось, у 67% россиян оно почти не изменилось, а об улучшении заявили 7% опрошенных.

Напомним также, Минэкономразвития (МЭР) намерено в марте 2022 года обнародовать пересмотренные данные по доходам, расходам и сбережениям населения РФ за 2018–2020 годы.

По данным газеты «Известия», корректировки будут произведены в результате изменения методов расчета. Как пояснили в Росстате, оценку доходов и расходов скорректируют на данные по движению средств на брокерских счетах и переписи малого бизнеса.

Кроме того, при расчете объема платных услуг учтут доходы самозанятых, каршеринг, курьерскую доставку и онлайн-кинотеатры.

Эксперты поясняют, что изменения методологических подходов чаще всего направлены на увеличение точности оценок.

Добавим, что, по оценкам Росстата, реальный размер (с поправкой на инфляцию) заработной платы в РФ вырос в августе 2021 года на 1,5% после повышения на 2,2% в июле и на 4,9% — в июне. С начала года зарплаты в реальном выражении увеличились на 3% в годовом сопоставлении.

В номинальном выражении среднемесячная заработная плата в стране достигла в августе 52,355 тыс. руб., показав рост на 8,3% в годовом сравнении, а с начала года — на 9,2%.

Действующий официальный прогноз правительства по росту реальных заработных плат в 2021 году равняется 3,2%. В 2020 году зарплаты в реальном выражении выросли на 3,8%.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply